Videos de las Copas del Mundo de Huatulco y Cagliari |M.Casillas, C.Routier, A.Serrat, D.Castro…

Foto: Carlos Asensi

MÉXICO

Gran actuación de Miriam Casillas en la Copa del Mundo de Triatlón disputada el pasado sábado en Huatulco, ciudad ubicada el estado mexicano de Oaxaca. La extremeña ha finalizado una magnífica novena posición que le hace sumar unos valiosos puntos manteniendo así esa tercera plaza olímpica.

El triunfo en chicas fue para la suiza Jolanda Annen y en chicos la victoria fue para el francés Etienn Diemunsch




ITALIA

Otra copa del mundo tenia cita ese mismo fin de semana, las chicas corrian el sabado y los chicos el domingo. La actuación española fue notable, estos fueron sus resultados:

En chicas Carolina Routier finalizó 8ª y como su compañera en Huatulco pudo sumar alguno puntos a la clasificación.

Por su parte la junior Cecilia Santamaría, quién se estrenaba en esta categoría de prueba ITU finalizó en una muy buena 28ª posición.

Camila Alonso, que no tuvo su mejor día pudo finalizar en una meritoria 38ª posición.

La también Junior Sara Guerrero, quien también se estrenaba en esta competición no pudo finalizar.




 

En chicos hubo algo más de presencia y destacable fue el doble top ten de David Castro que finalizó 5º y de Antonio Serrat que lo hizo en una 9ª plaza.

David pudo así resarcirse de la mala actuación en la Copa de Europa de Madrid, por su parte Antonio confirmó su buen estado de forma y presento sus credenciales para las WTS.

El resto de españoles fueron; Genís Grau  38º, Emilio Aguayo 54º y Diego Paz 57º.

Nan Olivera que también se dio cita en esta prueba no pudo finalizar, él mismo manifestó en sus redes sociales que le está costando este inicio de temporada.




MARRUECOS

En la Copa de Europa de Larache también hubo una más que amplia representación española.

Lo más destacable fue el doblete españols en el podio con Ricardo Hernández que finalizó segundo y la tercera posición que se llevó Jesús Gomar.

Resultados femeninos:

Pos First Name Last Name Country Time Swim T1 Bike T2 Run
1 Mathilde Gautier FRA 01:06:50 00:09:18 00:37:17 00:37:17 00:20:15 00:20:15
2 Julie Nivoix FRA 01:07:10 00:09:44 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00
3 Elena Maria Petrini ITA 01:07:42 00:09:38 00:44:11 00:44:11 00:13:55 00:13:55
4 Theresa Moser AUT 01:10:25 00:10:17 00:40:25 00:40:25 00:19:44 00:19:44
5 Andreia Ferrum POR 01:10:43 00:09:49 00:40:23 00:40:23 00:20:31 00:20:31
6 María Ortega De Miguel ESP 01:11:44 00:09:45 00:54:29 00:54:29 00:07:31 00:07:31
7 Gréta Horváth HUN 01:12:12 00:10:07 00:40:42 00:40:42 00:21:24 00:21:24
8 Barbara Santos BRA 01:14:12 00:10:13 00:40:42 00:40:42 00:23:18 00:23:18
DNF Jodie Berry RSA DNF 00:11:11 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00

Resultados masculinos:

Pos First Name Last Name Country Time Swim T1 Bike T2 Run
1 Raoul Shaw FRA 00:56:38 00:07:48 00:00:00 00:32:10 00:00:00 00:16:42
2 Ricardo Hernandez Marrero ESP 00:56:55 00:08:03 00:00:00 00:31:54 00:00:00 00:16:58
3 Jesus Gomar ESP 00:57:03 00:08:31 00:00:00 00:32:39 00:00:00 00:15:54
4 Thomas André FRA 00:57:07 00:08:38 00:00:00 00:32:41 00:00:00 00:15:48
5 Aurélien Lebrun FRA 00:57:12 00:08:33 00:00:00 00:32:37 00:00:00 00:16:03
6 Liam Lloyd GBR 00:57:26 00:08:52 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00
7 Ignacio Gonzalez Garcia ESP 00:57:31 00:08:26 00:00:00 00:32:42 00:00:00 00:16:25
8 Roberto Sanchez Mantecon ESP 00:57:48 00:08:42 00:00:00 00:32:28 00:00:00 00:16:39
9 Jordi García Gracia ESP 00:57:58 00:08:33 00:00:00 00:32:35 00:00:00 00:16:52
10 Aleix Domenech ESP 00:58:21 00:08:35 00:00:00 00:32:36 00:00:00 00:17:11
11 Luis Miguel Velasquez VEN 00:58:26 00:07:47 00:00:00 00:33:28 00:00:00 00:17:13
12 Uli Hagmann GER 00:58:28 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:17:19
13 Kauê Willy BRA 00:58:52 00:08:28 00:00:00 00:32:42 00:00:00 00:17:42
14 Camilo Puertas Fernandez ESP 00:58:59 00:08:32 00:00:00 00:32:41 00:00:00 00:17:47
15 Quentin Barreau FRA 00:59:12 00:08:37 00:00:00 00:32:37 00:00:00 00:18:00
16 Bruno Raso ESP 00:59:22 00:08:28 00:00:00 00:32:43 00:00:00 00:18:12
17 Christopher Perham GBR 00:59:30 00:08:05 00:00:00 00:33:14 00:00:00 00:18:12
18 Alberto Eugenio Casillas Garcia LTU 00:59:44 00:08:53 00:00:00 00:32:23 00:00:00 00:18:29
19 Carlos Brion Sampedro ESP 01:00:59 00:08:26 00:00:00 00:32:59 00:00:00 00:19:35
20 Arthur Horseau FRA 01:01:18 00:10:09 00:00:00 00:33:17 00:00:00 00:17:52
21 Mikael Sahlberg SWE 01:03:23 00:08:32 00:00:00 00:37:14 00:00:00 00:17:39
22 Yago Alves BRA 01:05:18 00:08:56 00:00:00 00:35:49 00:00:00 00:20:35
23 Lukas Jasensky CZE 01:05:43 00:00:01 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00
24 Iago Lorenzo Soto ESP 01:06:29 00:08:37 00:00:00 00:38:04 00:00:00 00:19:48
DNF Marouane Terbaoui MAR DNF 00:00:01 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00




Los comentarios están cerrados.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies