🎥 VIDEO RESUMEN DE LA WTS ESTOCOLMO | 1º ALISTAIR BROWNLEE | 1ª FLORA DUFFY




Las chicas brindaron un magnífico espectáculo gracias a Flora Duffy, la triatleta de las Islas Bermudas ha atacado en bici y se ha mantenido con una ventaja de unos 20 segundos hasta la T2. Ese tiempo mas un parcial en carrera a pie de 34:28 le han llevado a una nueva victoria en una WTS. ¡Increíble recital!

En segunda y tercera posición han entrado Andrea Hewitt y Helen Jenkins respectivamente.

Pos First Name Last Name Country Time Swim T1 Bike T2 Run
1 Flora Duffy BER 02:03:38 00:20:08 00:00:57 01:07:37 00:00:30 00:34:28
2 Andrea Hewitt NZL 02:03:58 00:20:53 00:00:53 01:07:20 00:00:31 00:34:23
3 Helen Jenkins GBR 02:04:06 00:20:51 00:00:58 01:07:19 00:00:30 00:34:30
4 Vicky Holland GBR 02:04:43 00:20:53 00:00:56 01:07:20 00:00:31 00:35:05
5 Ai Ueda JPN 02:04:56 00:21:02 00:00:55 01:07:10 00:00:32 00:35:18
6 Sarah True USA 02:05:06 00:20:09 00:00:57 01:08:01 00:00:31 00:35:30
7 Charlotte Mcshane AUS 02:05:17 00:20:56 00:01:01 01:07:12 00:00:31 00:35:39
8 Nicky Samuels NZL 02:05:18 00:20:40 00:01:00 01:07:30 00:00:33 00:35:37
9 Vendula Frintova CZE 02:05:26 00:20:53 00:00:54 01:07:20 00:00:30 00:35:51
10 Katie Zaferes USA 02:05:34 00:20:05 00:01:02 01:08:01 00:00:33 00:35:56
11 Taylor Knibb USA 02:05:43 00:20:47 00:01:00 01:07:24 00:00:31 00:36:03
12 Juri Ide JPN 02:05:47 00:20:11 00:00:56 01:08:01 00:00:30 00:36:11
13 Yuka Sato JPN 02:06:07 00:21:01 00:01:00 01:07:09 00:00:29 00:36:29
14 Mari Rabie RSA 02:07:08 00:20:59 00:00:54 01:07:13 00:00:29 00:37:36
15 Natalie Van Coevorden AUS 02:07:15 00:20:17 00:00:59 01:07:53 00:00:34 00:37:34
16 Laura Lindemann GER 02:07:25 00:21:00 00:01:00 01:09:43 00:00:35 00:35:09
17 Claire Michel BEL 02:07:33 00:21:07 00:00:57 01:09:41 00:00:31 00:35:19
18 Emma Jackson AUS 02:07:36 00:20:58 00:01:01 01:09:48 00:00:31 00:35:19
19 Jolanda Annen SUI 02:07:47 00:21:08 00:00:59 01:09:34 00:00:29 00:35:39
20 Sara Vilic AUT 02:07:55 00:20:20 00:00:56 01:07:53 00:00:31 00:38:18




En chicos una carrera rota desde la natación iba a marcar las diferencias, con los Brownlee en cabeza ese grupo sólo hacer que se marcasen diferencias. En este grupo estuvo Fernando Alarza, que llegó a esta prueba con el número uno ya que Mario Mola no ha corrido.

Este primer grupo llegó a la T2 con algo más de un minuto respecto al grupo perseguidor, donde rodaban el resto de españoles en liza, Vicente Hernández, Antonio Serrat y David Castro.

En los 10 kilómetros de carrera pie volvió a mandar el #BrownleeStyle se sale a muerte el primer kilómetro y se continua a tope hasta el final, ¡que gane el mejor! Da igual que uno de los hermanos se este jugando un mundial de triatlón, Alistair a falta de 1500m. de meta ha atacado y hasta a meta a un ritmo infernal.

 

Segundo ha sido Jonathan, roto por el ritmo de su hermano entraba a menta pensado lo caro que va a estar el oro de Rio.

Tercero ha sido el francés Pierre Le Corre, quién ha marcado una carrera muy inteligente con un 10.000 de menos a más.

Fernando Alarza ha cruzo la meta en 5ª posición en un apretado y duro sprint, por ser en cuesta, con Schilling que ha sido 4º. Esta posición ha llevado a Fernando a situarse como nuevo líder de la clasificiación del mundial.

Vicente Hernández, no ha tenido una buena natación y esto le ha condicionado toda la carrera, finalmente ha llegado a meta en 15ª plaza y sigue en su pelea por el Top10 del mundial.

Antonio Serrat, con 21 años y con un parcial en el 10.000 de 32:22 ha llegado a meta en una magnífica 21ª posición.

David Castro hoy si ha podido correr como él sabe y con un segmento de carrera a pie en 32:43 ha llegado el 24º.

Buena suma de puntos tanto para Serrat como para Castro.

 




Pos First Name Last Name Country Time Swim T1 Bike T2 Run
1 Alistair Brownlee GBR 01:50:33 00:17:40 00:00:54 01:01:16 00:00:29 00:30:16
2 Jonathan Brownlee GBR 01:50:43 00:17:41 00:00:46 01:01:23 00:00:28 00:30:27
3 Pierre Le Corre FRA 01:51:30 00:17:45 00:00:50 01:01:17 00:00:27 00:31:12
4 Andreas Schilling DEN 01:51:47 00:18:14 00:00:51 01:00:49 00:00:30 00:31:26
5 Fernando Alarza ESP 01:51:48 00:17:43 00:00:53 01:01:17 00:00:30 00:31:27
6 Kristian Blummenfelt NOR 01:52:05 00:18:18 00:00:50 01:00:41 00:00:29 00:31:49
7 Jonas Schomburg TUR 01:52:18 00:17:42 00:00:49 01:01:20 00:00:24 00:32:05
8 Henri Schoeman RSA 01:52:22 00:17:35 00:00:56 01:01:20 00:00:28 00:32:04
9 Aurelien Raphael FRA 01:52:59 00:17:40 00:00:49 01:01:22 00:00:29 00:32:40
10 Adam Bowden GBR 01:53:05 00:18:19 00:00:53 01:02:23 00:00:28 00:31:04
11 Gregor Buchholz GER 01:53:12 00:18:36 00:00:48 01:02:10 00:00:26 00:31:14
12 Jelle Geens BEL 01:53:13 00:18:49 00:00:49 01:01:56 00:00:25 00:31:15
13 Andrea Salvisberg SUI 01:53:13 00:17:43 00:00:49 01:01:18 00:00:29 00:32:56
14 Gábor Faldum HUN 01:53:21 00:18:31 00:00:52 01:02:10 00:00:25 00:31:25
15 Vicente Hernandez ESP 01:53:25 00:18:32 00:00:55 01:02:08 00:00:31 00:31:21
16 Davide Uccellari ITA 01:53:37 00:18:50 00:00:55 01:01:52 00:00:26 00:31:37
17 Jacob Birtwhistle AUS 01:53:58 00:18:32 00:00:49 01:02:11 00:00:26 00:32:02
18 Simon Viain FRA 01:54:02 00:18:58 00:00:52 01:01:44 00:00:25 00:32:06
19 Gregory Barnaby ITA 01:54:04 00:18:53 00:00:53 01:01:50 00:00:27 00:32:03
20 Jan Celustka CZE 01:54:25 00:18:29 00:00:52 01:02:14 00:00:28 00:32:24
21 Antonio Serrat Seoane ESP 01:54:28 00:18:33 00:00:54 01:02:11 00:00:30 00:32:22
22 Diogo Sclebin BRA 01:54:31 00:18:55 00:00:55 01:01:47 00:00:30 00:32:27
23 Richard Varga SVK 01:54:36 00:17:30 00:01:00 01:01:21 00:00:29 00:34:17
24 David Castro Fajardo ESP 01:54:41 00:18:35 00:00:53 01:02:06 00:00:26 00:32:43




Share on FacebookTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on Google+

Los comentarios están cerrados.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies